Исследование проводилось с двумя группами педагогов по 10 человек в каждой группе. В первой группе педагоги работают в коррекционной школе, из них: 5 человек имеют стаж педагогической деятельности 0-5 лет, 5 человек имеют стаж педагогической деятельности 15-25 лет. Вторую группу составляют педагоги, работающие в общеобразовательной школе, из них: 5 человек имеют стаж педагогической деятельности 0-5 лет, 5 человек имеют стаж педагогической деятельности 15-25 лет. Все педагоги имеют высшее или неоконченное высшее педагогическое образование.
Выявив педагогов, работающих в коррекционной и общеобразовательной школах, мы можем разделить их на группы (см. Табл.1.).
Таблица 1 - Группы испытуемых, работающих в коррекционной и общеобразовательной школах
|
Педагоги, работающие в коррекционной школе |
Педагоги, работающие в общеобразовательной школе | ||
|
Педагоги, имеющие стаж педагогической деятельности 0-5 лет |
Педагоги, имеющие стаж педагогической деятельности 0-5 лет | ||
|
№ |
№ | ||
|
1 |
П.О.А. |
1 |
Г.М.В. |
|
2 |
Д.Е.В |
2 |
Ч.М.В. |
|
3 |
З.Е.С. |
3 |
Ш.М.А. |
|
4 |
З.Т.В. |
4 |
К.И.В. |
|
5 |
О.Т.В |
5 |
Л.Е.П. |
|
Педагоги, имеющие стаж педагогической деятельности 15-25 лет |
Педагоги, имеющие стаж педагогической деятельности 15-25 лет | ||
|
1 |
П.Л.Ф. |
1 |
С.Н.В. |
|
2 |
К.Т.Д. |
2 |
Б.Т.В. |
|
3 |
П.П.С. |
3 |
Б.С.Н. |
|
4 |
Д.Т.В. |
4 |
А.А.П. |
|
5 |
О.М.М. |
5 |
Ф.И.К. |
Исследование проводилось при помощи двух методик: «Ваши эмпатические способности», «Эмоциональное выгорание».
В методику «Ваши эмпатические способности» включены 6 каналов эмпатии:
1. Рациональный канал эмпатии. Он характеризует направленность внимания и мышления эмпатирующего на сущность любого другого человека – на его состояния, проблемы, поведение. Это спонтанный интерес к другому, открывающий шлюзы эмоционального и интуитивного отражения партнера. В рациональном компоненте эмпатии не следует искать логику или мотивацию интереса к другому. Партнер привлекает внимание своей бытийностью, что позволяет эмпатирующему непредвзято выявлять его сущность.
2. Эмоциональный канал эмпатии. Фиксируется способность эмпатирующего входить в эмоциональный резонанс с окружающими – сопереживать, сочувствовать. Эмоциональная отзывчивость в данном случае становятся средством «вхождения» в энергетическое поле партнера. Понять его внутренний мир, прогнозировать поведение и эффективно воздействовать, возможно, только в том случае, если произошла энергетическая подстройка к эмпатируему. Соучастие и сопереживание выполняют роль связующего звена, проводника от эмпатирующего к эмпатируемому и обратно.
Личность и закономерности ее развития
Развитие личности представляет собой активный процесс усвоения ребенком социальных норм и соответствующих им способов поведения. Он требует от него огромных усилий, направленных на овладение собственной биологической сущностью, на преодоление непосредственных естественных желаний и возможностей (вести себя как хочу и как могу) и подчине ...
Теоретические аспекты исследования эмоциональной регуляции поведения и
деятельности. Общая характеристика эмоций и эмоционального
состояния
Изучением эмоций и эмоциональных состояний занимались А. Левинсон, К. Е. Изард, Х. Цваардемакер, Э. Гельгорн, Дж. Луффборр, С. Н. Славин, М. И. Еникеев, С. В. Курбатова, С. Н. Яшкин, П. В. Симонов, Д. Гоулман, Н. В. Панина, З. Фрейд и другие.
Эмоции – это психический процесс импульсивной регуляции поведения, основанный на чувственном о ...
Анализ поведения и эмоций
Не все дети сразу приступили к работе. Это выражалось так:
-20 % необходимо подумать, прежде чем приступить к работе. У этих детей образы создаются медленно. Работали дольше, чем остальные дети. 35% детей во время выполняют задания сосредоточенно, старательно.
-15% - эмоции во время работы не проявляли, хотя в рисунках используют ярк ...








