Данные полученные при помощи экспериментально-психологического исследования позволяют нам выделить особенности личности, свойственные для разных групп пациентов. Анализируя результаты, мы выяснили, какие личностные особенности характерны для гипертонических больных, а какие для больных с заболеваниями ЖКТ.
Таблица №1. Таблица сводных данных по методике Цветовой тест М. Люшера (стандартизированный вариант) ГП №197 г. Москвы 2009 год
|
ГРУППЫ |
НЕРВНО-ПСИХИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ | ||
|
ХОРОШЕЕ |
УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНОЕ |
ПЛОХОЕ | |
|
Экспериментальная группа с гипертонической болезнью |
0% |
30% |
70% |
|
Экспериментальная группа с заболеваниями желудочно-кишечного тракта |
0% |
0% |
100% |
|
Контрольная группа с нормой здоровья |
0% |
0% |
100% |
Где, 1 – хорошее нервно-психическое состояние;
2 – удовлетворительное нервно-психическое состояние;
3 – плохое нервно-психическое состояние.
По изучению нервно-психического состояния в экспериментальной и контрольной группах, получены следующие результаты: плохое нервно-психическое состояние наблюдается в 100% пациентов экспериментальной группы с заболеваниями ЖКТ и 100% в контрольной группе с нормой здоровья.
В экспериментальной группе с гипертонической болезнью плохое нервно-психическое состояние зарегистрировано у 70% обследованных, а у 30% исследованных нервно-психическое состояние удовлетворительное.
По результатам проведенного обследования видно, что люди не имеющие хронических заболеваний и психосоматические больные имеют одинаково плохое нервно – психическое состояние.
Таблица №2. Таблица сводных данных по методике Цветовой тест М. Люшера (стандартизированный вариант) по шкалам: «адаптивность», «утомляемость», «невротизация» ГП №197 г. Москвы 2009 год
|
ГРУППЫ |
АДАПТИВНОСТЬ |
УТОМЛЯЕМОСТЬ |
НЕВРОТИЗАЦИЯ | |||
|
Высокий уровень |
Низкий уровень |
Высокий уровень |
Низкий уровень |
Высокий уровень |
Низкий уровень | |
|
Экспериментальная группа с гипертонической болезнью |
20% |
80% |
70% |
30% |
30% |
70% |
|
Экспериментальная группа с заболеваниями желудочно-кишечного тракта |
40% |
60% |
70% |
30% |
80% |
20% |
|
Контрольная группа с нормой здоровья |
10% |
90% |
100% |
0% |
20% |
80% |
Лицо – зеркало человека
Известный западный специалист в области физиогномики, психолог Родней Дейвис рекомендует кадровым работникам использовать в своей работе данные житейской психологии. К примеру, проводя беседу с тем или иным соискателем, обращать внимание на строение его лица (носа).
Идеальными считаются пропорции, при которых нос составляет ровно треть ...
Вывод
В ходе изучения литературы и написания контрольной работы было выявлено, что воспитание нравственных навыков – важнейшее звено формирования нравственного поведения. Складывающиеся нравственные привычки ребенка отражаются, прежде всего, на его культуре поведения, внешнем облике, речи, на его отношении к вещам, на характере общения с окру ...
Психологические качества руководителя
Основные качества (Генри Минтцберг):
1. искусство быть равным, т.е. установить и поддерживать систему отношений с равными себе людьми,
2. искусство быть лидером - способность руководить подчиненными, справляться со всеми сложностями и проблемами, которые приходят к человеку вместе с властью и ответственностью,
3. искусство разрешать ...








