Вывод
В данной главе проведена экспериментальная работа по исследованию морально-волевых качеств подростков. Данное исследование проводилось в начале учебного года.
Исследование проводилось при помощи таких методик, как:
1. Методика изучения импульсивности и волевой регуляции подростков.
2. Методика «Социальная смелость» Данная методика является фрагментом методики многофакторного исследования личности Р. Кеттелла (фактор Н).
3. Тест «Самооценка силы воли» Методика описана Н Н Обозовым (1976) и предназначена для ной характеристики проявления «силы воли»
Результаты исследования воли невысокие у подростков. В основном преобладает средний уровень развития воли. Выполненная работа дает представление о психологии волевых процессов в подростковом возрасте.
В результате полученных результатов можно сделать вывод, развитие и формирование воли у подростков на данном этапе слабое, необходима коррекционная работа. Она состоит из цикла спортивных занятий, дети будут заниматься в различных секциях в течении учебного года. Занятия будут состоять из упражнений, направленных на реализацию поставленных целей.
Выводы
1. Успешность профессиональной адаптации молодого специалиста определяется как организационными, так и личностными факторами.
2. К организационным факторам относится наличие для молодого специалиста потенциальной возможности карьерного роста.
3. Личностными особенностями, определяющими успешность адаптации молодого специалиста, являют ...
Этнические экспектации и нормативное поведение
В отечественной этносоциологической и этнопсихологической литературе большинство авторов ставят вопрос об "объективной властности этнических норм", т.е. о том, насколько нормы обусловливают социальное поведение "человека этнического", независимо от каких бы то ни было типов "конвенций" или "авторитетно ...
Пути и способы формирования мотивации учебной деятельности у младших школьников
с нарушением интеллекта
Выявленные нами особенности мотивации учебной деятельности младших школьников с нарушением интеллекта говорят о необходимости целенаправленной работы учителя по формированию познавательной мотивации.
Целью формирующего эксперимента явилось формирование мотивации учебной деятельности у младших школьников с нарушением интеллекта.
Достиж ...








