б) учитель должен предельно корректно обращаться с этими детьми, подбадривать их неуверенные ответы, не спрашивать в момент, когда они вертятся или мешают другим, превращая оценку в инструмент управления поведением. Следует помнить, что это личности, раздавленные семьей, поэтому их поведение чаще всего неадекватно реальной обстановке. Они желают, показать себя, но не умеют, в результате чего, образуются уродливые варианты самовыражения;
в) этих детей следует брать за руку, гладить по голове, нежно обнимать за плечи, особенно в тот момент, когда назревает конфликт и ученик ждет силового воздействия, а учитель напротив, высказывает вдруг стремление к взаимопониманию.
7. В сфере отношения к волевым проявлениям:
а) коррекцию слабоволия с учащимися тревожного типа желательно начинать с физического воспитания, с так называемых естественных движений (бег, коньки, лыжи, плавание, гребля, кислородные экскурсии и т. п.), подвижных игр. Эти виды физических упражнений оказывают одновременно оздоровительный эффект и способствуют укреплению волевых проявлений. Физическое воспитание должно осуществляться живо, забавно, весело и интересно, а самое главное, не носить насильственный характер, упреждающий все действия ребенка, превращаясь в средство дисциплинарного наказания;
б) педагогу важно в последующем для развития волевых проявлений у учащихся тревожного социально-психологического типа включить их в разнообразную трудовую деятельность с постепенным присоединением умственной работы. С учетом неустойчивости волевых проявлений ребенка их деятельность должна носить постепенно нарастающий характер по мере того, как учащийся будет увлекаться деятельностью;
в) в учащихся этого типа важно вселять уверенность, что он может понять, сделать любое дело, если проявит волевые усилия. Поэтому необходимо научить учащегося приводить в исполнение свои желания. Для этого нужно давать задания различной трудности. Эти задания в течение длительного времени должны быть доступными учащемуся и усложняться по мере развития его волевых проявлений.
Насколько вы цените время?
Профессор психологии Роберт Ливайн во время своей работы в Калифорнийском университете города Фресно провел исследование населения нескольких стран (Япония, Англия, Италия, Индонезия, Тайвань и Соединенные Штаты). Он выяснил, что согласно многим показателям самый быстрый темп жизни — в Японии, тогда как Индонезия славится наиболее разме ...
Результаты исследования
методики диагностики особенностей межличностного поведения человека в группе
Проведя исследование диагностики особенностей межличностного поведения студентов в группе разных курсов физико-математического факультета были получены следующие результаты, которые представлены в нижеследующих таблицах.
Среди студентов первого курса были получены такие результаты, представленные в таблице 2.
Таблица 2 Результаты иссл ...
Методы математико-статистической обработки данных
На заключительном этапе исследования нами был проведен сравнительный анализ результатов полученных по контрольной и экспериментальной группе, при помощи математико-статистического метода t-критерий Стьюдента. Наиболее часто t-критерии применяются для проверки равенства средних значений в двух выборках.
Все разновидности критерия Стьюде ...








