Таким образом, по всем шкалам опросника показатели в группе специалистов, выше соответствующих показателей рабочих. Так, по общему показателю осмысленности жизни у 40% специалистов высокий уровень, среди опрошенных рабочих сотрудников с высоким уровнем осмысленности жизни нет, в тоже время в этой группе больший процент сотрудников с низким уровнем осмысленности жизни – 17%. Баллы по шкале, характеризующей наличие или отсутствие целей в будущем, у большинства специалистов и рабочих находятся в зоне нормы, 40% специалистов, однако, набрали высокие баллы по шкале. Результаты по шкале, отражающей эмоциональную насыщенность жизни, показали, что 30% специалистов считают сам процесс жизни очень интересным и насыщенным, в тоже время большинство сотрудников обеих групп, считают, что уровень насыщенности их жизни средний, также 42% рабочих неудовлетворенны своей жизнью в настоящем. По шкале "Локус контроля – "Я" ответы большинства специалистов и рабочих находятся в зоне нормы, также как и по шкале "Локус контроля – жизнь".
“Вспомни”
Цель упражнения: Упражнение проводится в конце дня, перед тем как участники будут высказывать свои впечатления от работы. Его выполнение позволяет лучше запомнить структурировать приобретенный опыт.
Инструкция: Все участники садятся по кругу.
«Сядьте так, чтобы вам было удобно. Закройте глаза и вспомните все, что вы делали сегодня в г ...
Результаты проведенного эксперимента. Экспериментально-психологическое
обследование младших школьников (выявление степени тревожности)
Исследование проводилось на базе 1 «Б» класса СШ №22 г. Павлодара. Нами было обследовано 20 детей младшего школьного возраста и их семьи.
Цель: изучить особенности развития детско-родительских отношений в семье и выявить причины детской школьной тревожности.
Задачи:
1. Определить уровень знаний и представлений у родителей о задачах, ...
Исследование особенностей формирования мотивации учебной деятельности
младших школьников с нарушением интеллекта. Методика изучения
мотивации учебной деятельности младших школьников с нарушением инт
Организованный нами психолого-педагогический эксперимент включал три этапа: констатирующий, формирующий и контрольный.
Целью констатирующего эксперимента явилось выявление особенностей мотивации учебной деятельности младших школьников с нарушением интеллекта.
Достижение поставленной цели возможно при решении следующих задач:
1. Проан ...








