Проанализировав результаты исследования среди студентов третьего курса, мы получили такие данные, приведенные в таблице 4.
Таблица 4 Результаты исследования методики диагностики особенностей межличностного поведения человека в группе (3 курс)
|
Тенденции |
Высокая |
Средняя |
Низкая |
|
Зависимость |
0% |
80% |
20% |
|
Независимость |
25% |
75% |
0% |
|
Общительность |
20% |
80% |
0% |
|
Необщительность |
0% |
90% |
10% |
|
Борьба |
15% |
85% |
0% |
|
Избегание борьбы |
25% |
60% |
15% |
Исходя из данных таблицы 4, можно заметить, что нет конкретного приоритета у какой-нибудь тенденции. Третий курс является условной серединой процесса обучения в ВУЗе, студент третьего курса к данному моменту нашел свою "нищу" в коллективе и укрепил свои позиции и свой статус. Поэтому приоритетными тенденциями являются общительность, независимость.
Среди студентов четвертого курса были полученные следующие результаты, наглядно представленные в таблице 5.
Таблица 5 Результаты исследования методики диагностики особенностей межличностного поведения человека в группе (4 курс)
|
Тенденции |
Высокая |
Средняя |
Низкая |
|
Зависимость |
15% |
75% |
10% |
|
Независимость |
15% |
80% |
5% |
|
Общительность |
15% |
85% |
0% |
|
Необщительность |
0% |
90% |
10% |
|
Борьба |
20% |
80% |
0% |
|
Избегание борьбы |
0% |
95% |
5% |
Проанализировав результаты исследования среди четвертого курса мы обнаружили, что более выраженными тенденциями стали "общительность" и "борьба".
На 4-ом курсе статус студента уверенно закреплён. Его собственная точка зрения на многие вещи сформирована, поэтому доказывание своей точки зрения, привидение каких-либо аргументов является приоритетной тенденцией. Общение так же играет большую роль, только теперь это общение носит иной характер.
Проведя исследование на пятом курсе, были получены такие результаты, в таблице 6.
Таблица 6 Результаты исследования методики диагностики особенностей межличностного поведения человека в группе (5 курс)
|
Тенденции |
Высокая |
Средняя |
Низкая |
|
Зависимость |
10% |
55% |
35% |
|
Независимость |
40% |
55% |
5% |
|
Общительность |
70% |
30% |
0% |
|
Необщительность |
0% |
50% |
50% |
|
Борьба |
30% |
45% |
25% |
|
Избегание борьбы |
30% |
55% |
15% |
Обаяние, как помощник в общении
Что же помогает человеку в его общении с другими людьми? На что ему опираться? Секрет удачного общения в обаянии. Что же это такое? раздумья о тех, кто удачливее в контактах, кто легче привлекает к себе симпатии и уважение собеседников.
«Обаяние»-понятие весьма неоднозначное. Есть, например, «обаяние молодости», о котором сам молодой ч ...
Стратегия взаимной поддержки
Надо избегать двух видов людей: тех, в ком ты не нуждаешься, и тех, кто в тебе не нуждается. (Веселин Георгиев)
Одно из важнейших качеств женщины - уметь радоваться разнообразию жизни и относиться к себе как к женщине, которая хочет чего-то достичь. Однако мы не советуем строить свою карьеру "методом короткой юбки". Это, коне ...
Особенности развития зрительных ощущений у детей дошкольного возраста
К началу дошкольного возраста внешние воспринимающие аппараты ребёнка уже вполне сформированы. Однако это не значит, что ощущения у детей-дошкольников не развиваются. Напротив, в дошкольном возрасте ощущения продолжают быстро совершенствоваться прежде всего за счёт развития и усложнения деятельности центральной части анализаторов.
Инте ...








